Конспект занятия по ПДД

в средней группе

«Колобок в городе»

Цель: Формировать у детей желание соблюдать правила дорожного движения.

 

Задачи:

  • Формировать навыки безопасного поведения на дороге;

  • Закрепить знания о том, что дорогу нужно переходить по пешеходному переходу;

  • Закрепить представления детей о назначении светофора, его сигналах;

  • Закрепить знания цветов. Воспитывать привычку соблюдать правила дорожного движения;

  • Развивать внимание, память, сообразительность.

Образовательная область – речевое развитие

Интегрируемые образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Предварительная работа: разучивание стихотворений по ПДД, пальчиковая гимнастика «Заведу свою машину», «Пешеход»,  аппликация «Пешеходный переход», просмотр обучающих мультфильмов по ПДД, чтение художественной литературы по ПДД, отгадывание загадок по теме, рассматривание иллюстраций на тему «Безопасность на дороге», «Дорожные знаки».

 

Оборудование: ширма, Колобок, фланелергаф, материал для фланелеграфа: проезжая часть (широкая черная полоска), тротуары (2 узкие серые полоски, перекресток (крест черного цвета такой же ширины, как и проезжая часть) пешеходный переход, макет светофора.

 

Организационный момент:

 

(Из – за ширмы раздается плач, появляется Колобок)

Воспитатель: Ой ребята, кто же это там плачет?  К нам в гости прибыл сказочный герой. Вы узнали нашего гостя. Кто же это?

Дети: Это колобок.

Воспитатель: Здравствуй Колобок. Ты откуда к нам прикатился? И почему ты такой грустный?

Колобок: Здравствуйте ребята! Какой ужас! Какие у вас в городе страшные звери водятся! Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел. От зайца ушел и от волка ушел, от медведя и даже от лисы ушел, а тут пока по вашим улицам катился, ваши звери меня чуть не съели.

Воспитатель: Колобок, а что за зверей ты встретил? Опиши ребятам!

Колобок: Ой! Они такие большие, с огромными глазами, а вместо лап у них что-то круглое крутится! А кричат они би-и-ип! И рычат они бр-р-р-р-р!

Воспитатель: Ребята, а вы узнали этих зверей? Что же это за звери?

Дети: Это машины.

Воспитатель: У нас в группе есть игрушечные машины. Давайте покажем машины колобку. (Воспитатель показывает детям разные виды машин, дети называют их).

Воспитатель: Ну что, Колобок, похожи твои звери на наши машины?

Колобок: Да, да, это они! Я их боюсь!

Воспитатель: Колобок, а почему ты так испугался?

Колобок: А как мне не испугаться? Качусь я себе по дороге - никого не трогаю. А они так и стараются меня раздавить, я еле успеваю от них уворачиваться.

Воспитатель: Колобок, а ты что, катился прямо по дороге?

Колобок: Да, а где мне еще катиться?

Воспитатель: Сейчас, ребята, тебе расскажут, как в городе надо правильно ходить чтобы машины на тебя не рычали, а водители не кричали. Ребята, поможем Колобку выучить правила дорожного движения?

Дети: Да.

Ход занятия:

Воспитатель: Сейчас мы с вами смоделируем дорогу на фланелеграфе. Вот здесь в коробочке все части дороги. Настя, найди нам пожалуйста дорогу и прикрепи ее на фланелеграф (Настя находит широкую черную полоску и выкладывает ее на фланелеграф)

Воспитатель: Ребята, что поставила Настя на фланелеграф?

Дети: дорогу.

Воспитатель: Вот, Колобок, эта дорога, по ней ездят машины. Ходить по дороге нельзя.

Колобок: А где же вы ходите?

Воспитатель: Ребята, а где можно ходить пешеходам?

Дети: По тротуару.

Воспитатель: Правильно, люди - пешеходы, ходят по тротуарам. Лера, найди в коробочке тротуары и выложи их на фланелеграфе. (Лера выкладывает тротуары по обе стороны дороги).

Колобок: А если я захочу с одной стороны дороги перейти на другую?

Воспитатель: Колобок, ребята уже знакомы с самыми главными правилами дорожного движения, и они тебе расскажут, как переходить дорогу.

 

 

Физкультминутка

 Пешеход, пешеход!

(шагаем на месте)

Помни ты про переход!

Подземный, наземный похожий на зебру.

 (руки опускаем вниз, затем, поднимаем наверх)

Знай, что только переход (грозим пальчиком)

От машин тебя спасет. (крутим руль)

Воспитатель: Ребята, а где же мы переходим дорогу?

Дети: По пешеходному переходу, еще он называется зебра.

Воспитатель: Саша, найди пешеходный переход и выложи на фланелеграф. (Саша находит и выкладывает).

Воспитатель: А еще бывает, что две дороги пересекаются. Ребята, скажите как называется пересечение дорог?

Дети: Пересечение двух дорог называется перекресток.

Воспитатель: Коля, найди перекресток в коробочке и добавь к нашей дороге (Коля находит перекресток и выкладывает на фланелеграфе)

Воспитатель: Что Коля добавил к нашей дороге?

Дети: Андрей добавил к дороге перекресток.

Воспитатель: Правильно. На больших перекрестках, чтобы машины не столкнулись и пешеходам было безопасно переходить дорогу, устанавливают что?

Дети: Светофор.

Колобок: А что это за страшный зверь?

Воспитатель: Дети, расскажите Колобку, что такое светофор?

Дети: У светофора есть три сигнала - зеленый, желтый, красный. На красный надо стоять. На желтый - приготовиться к движению. Зеленый - можно смело идти.

Воспитатель: Колобок, тебе все понятно?

Колобок: Да, я все понял!

Воспитатель: Давайте проверим, как Колобок запомнил назначение сигналов светофора.

Отвечать он должен быстро:

-Сколько сигналов у светофора?

- Что означает красный сигнал светофора?

_При каком сигнале можно переходить улицу?

(Колобок отвечает, делает ошибки. Дети исправляют их)

Воспитатель: Молодцы, сигналы светофора вы знаете. Их надо соблюдать. А сейчас я буду читать стихи, а вы вместе с Колобком, где надо, должны отвечать:

"Это я и все мои друзья".

Кто из вас идет вперед только там, где переход?

Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?

Кто из вас, идя домой, ставит ноги на проезжей чисти дороги?

Воспитатель: Колобок, а чтобы ты лучше запомнил правила дорожного движения, сейчас дети расскажут тебе про них стихотворения!

Колобок: Я вижу вы хорошо разбираетесь в правилах дорожного движения, поэтому я вас приглашаю поиграть. Давайте превратимся в пешиходов! Я буду вам показывать сигналы светофора, а вы на зелёный будете шагать на месте на желтый хлопать,  а на красный стоять.

Игра "Красный, желтый, зеленый".

Заключительная часть

Воспитатель: Давайте вспомним, что мы делали сегодня, что нового узнали? Заодно и Колобку напомним о правилах дорожного движения.

Скажите пожалуйста, как называется дорога по которой ездят машины?

Дети: Проезжая часть.

Воспитатель: Правильно! А как называется место по которому можно ходить пешеходам?

Дети: Тротуар.

Воспитатель: Молодцы! Теперь давайте вспомним как называется место где дороги пересекаются?

Дети: Перекресток.

Воспитатель: А где пешеходу можно перейти дорогу?

Дети: По пешеходному переходу!

Воспитатель: Молодцы! Колобок, а ты все запомнил?

Колобок: Да! Спасибо вам большое ребята! Я теперь всегда буду соблюдать правила дорожного движения! Мне пора! До свидания ребята!

 

Дети: До свиданья Колобок!