Конспект интегрированного занятия для детей

4-5 лет по теме

«В лаборатории Лосяша-изучаем песок»

Программное содержание:

 

Образовательная область – познавательное развитие

 

Интегрируемые образовательные области – речевое развитие, физическое развитие.

 

Цель – познакомить детей со свойствами песка через экспериментальную деятельность

 

Задачи:

 

  1. Познакомить детей со свойствами сухого и влажного песка, показать детям, что песок стоит из очень мелких частиц - песчинок, через исследовательскую деятельность.

  2. Закрепить и  уточнить знания детей на основании элементарных опытов о свойствах песка.

  3. Развивать умение путем экспериментальной деятельности устанавливать причинно-следственные связи.

  4. Расширять словарный запас детей.

  5. Познакомить со способом нанесения рисунка на песок.

  6.  Воспитывать интерес к окружающему миру, учить детей испытывать чувство эмоционального удовлетворения от проделанной работы.

 

Словарная работа: лаборатория, предметы (приборы), опыты, ученый, песчинки, сыпучий, липкий.

Предварительная работа

  1. Игры с песком на прогулке (в теплый период), в песочнице в группе (уголок экспериментирования).

  2. Рассматривание картинок с видами построек из песка.

  3. Беседы о том, где можно встретить песок, для чего его использует человек.

  4. Гимнастика: «Я куличики леплю», «Мы песчинки».

 

Материалы и оборудование.

Интерактивная доска, фартук и нарукавники (на каждого ребенка), салфетки, лупы (по одной на каждого ребенка), белые тарелочки (по одной на каждого ребенка), маленькие баночки с сухим песком (по одной на каждого ребенка), баночки с мокрым песком, две песочницы с мокрым песком, стол для рисования песком с подсветкой, приз - медаль с изображением Лосяша.

 

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас встать в кружок и взяться за руки. Давайте поприветствуем  друг  друга с помощью рук.

Здравствуй правая рука! (выставляем правую руку вперед)

Здравствуй левая рука! (выставляем левую руку вперед)

Здравствуй друг! (берем за руку соседа справа)

Здравствуй друг! (берем за руку соседа слева)

Здравствуй, здравствуй, дружный круг! (поднимаем руки вверх)

Воспитатель: Я предлагаю вам улыбнуться и передать свою улыбку другу.  Какое у вас настроение? (Ответы детей).

Воспитатель: Я приглашаю вас в настоящую лабораторию, для этого нам нужно подготовиться. Давайте оденем фартуки и нарукавники.

(Воспитатель предлагает детям пройти к интерактивной доске и  посмотреть на экран.)

 

Воспитатель: Добро пожаловать в нашу лабораторию. Ребята, наш друг Лосяш – ученый, просит нас помочь ему в очередном его исследовании. Он прислал нам волшебный мешочек. (Воспитатель достает мешочек с песком.) Давайте узнаем что нам нужно исследовать! (Воспитатель предлагает каждому ребенку опустить руку в мешочек и на ощупь угадать что там. Выслушиваются предположения детей: соль, мука, сахар, песок и т.д.)

Воспитатель: А теперь давайте проверим, что там на самом деле. Для этого давайте отгадаем загадку, которую прислал нам Лосяш.

 

  1. Основная часть.

Задание 1

Слайд 2 (Лосяш и загадка)

 

Воспитатель читает загадку:

Он и желтый, и сыпучий, 

Во дворе насыпан кучей, 

Что-то можно в нем зарыть,

Любим, из него лепить

Ответ: Песок

 

(Воспитатель предлагает детям присесть за столы).

 

Слайд 3 (картинка с песком)

Воспитатель: А теперь, ребята, давайте посмотрим, правильно ли мы с вами отгадали, что же там находится в мешочке?

Дети: В мешочке песок.

Воспитатель: Правильно. Значит Лосяш хочет чтобы мы ему помогли исследовать песок и познакомится с его свойствами.

Сейчас вы находитесь в лаборатории. Для того чтобы проводить исследование необходимо специальные предметы (оборудование). Какие предметы находятся у вас на столах?

Дети: (Дети перечисляют оборудование.)

Воспитатель: Ребята, еще на столах лежат салфетки. Если кто-то испачкается, то можно вытереть руки салфетками.

 

Задание 2

Слайд 4 (Лосяш с лупой и песок).

 

Воспитатель: Послушайте задание Лосяша: «Узнайте что такое песок? Из чего он состоит?» Ребята, как вы думаете, из чего состоит песок?

Дети: Песок состоит из песчинок.

Воспитатель: А как проверить из чего состоит песок?

Дети выдвигают свои предположения.

Воспитатель: Давайте пересыплем немножко песка в тарелочку, возьмем лупы и внимательно посмотрим, из чего же состоит песок.

Какого цвета песчинки?

Дети: Песчинки коричневого, желтого, серого и т.д.

Воспитатель: Песчинки одинакового размера?

Дети: Нет. Разного!

Воспитатель: Какую форму имеют песчинки?

Дети: Песчинки имеют разную форму.

Воспитатель: Вывод: Песок состоит из мелких камешков, которые имеют разную окраску, форму и размеры.

 

Задание 3

Слайд 5 (Лосяш и сыплющейся песок)

 

Воспитатель: Теперь попробуйте аккуратно высыпать на тарелочку песок из баночки. Легко ли высыпается песок?

Дети: Да.

Воспитатель: А теперь попробуйте также аккуратно высыпать песок из другой маленькой емкости. Легко ли он высыпается?

Дети: Нет.

Воспитатель: А как вы думаете почему?

Дети: Потому что  в первой баночке песок сухой а во второй мокрый.

Воспитатель: А из какого песка можно слепить куличик? Из мокрого или сухого?

Дети: Из мокрого.

Воспитатель: Давайте мы с вами попробуем слепить куличики из мокрого песка. Подходите пожалуйста к нашим песочницам.

(Дети лепят куличики.)

Воспитатель: Ну как хорошие получаются куличики?

Дети: Да

Воспитатель: Куличики хорошо получаются из мокрого песка, потому что из за воды песчинки прилипают к друг другу и как бы склеиваются.

 

Физкультминутка

Воспитатель: Каждому ученому, который делает важные исследования, нужна небольшая разминка, чтобы немного отдохнуть и приступить к работе с новой силой. Давайте встанем и выйдем на ковер. Повторяйте за мной.

Мы песчинки, мы песчинки (дети прыгают на месте)

Покружиться мы не прочь.  (кружатся)

Мы песчинки, мы песчинки. (руки в стороны, махи кистями)

Танцевали б день и ночь. (руки на пояс, наклоны в стороны)

Встанем дружно все в кружок (встают в хоровод)

Получается песок. (держа друг друга за руки, поднимают руки в верх)

Чистый, желтый и сырой (движения указательным пальцем)

Хочешь – рой, а хочешь – строй, (имитируем руками лопатку, потом поднимаем руки наверх имитируя домик)

Хочешь куклам испеки

Золотые пирожки. (имитируем руками лепку пирожков).

 

Задание 4

Слайд 6 (рисунок на песке)

 

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, можно ли рисовать на песке?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте нарисуем Лосяшу картину на песке! Я приглашаю вас к нашему волшебному столу, и мы с вами будем рисовать картину.

(1ый ребенок рисует солнышко.

2,3,4 ребенок по цветочку.

5ый рисует травку.

6ой облачко.)

Воспитатель: Ребята,  посмотрите, какая красивая картина у нас получилась!

 

  1. Заключительная часть.

Слайд 7 ( Лосяш в шапке ученого)

Воспитатель: Дети, мы с вами провели опыты с песком и узнали о нем много нового. Какие опыты мы проводили? Что мы делали?

Дети: Рассматривали песок через лупу!

Воспитатель: Что мы узнали?

Дети: Узнали, что песок состоит из маленьких песчинок, разного цвета и формы.

Воспитатель: Что еще мы узнали о песке?

Дети: Песок бывает сухой и мокрый. Сыпучий и липкий.

Воспитатель: А что еще мы делали?

Дети: Узнали, что на песке можно рисовать.

Воспитатель: Молодцы ребята! Сегодня вы помогли Лосяшу изучить песок! Всем от Лосяша огромное спасибо! Мы как настоящие ученые проводили эксперементы. Вот вам от Лосяша приз за помошь. (Воспитатель раздает детям медальки с изображением ученого Лосяша.)