Конспект по ПДД

во второй младшей группе

на тему «Заведу свою машину»

Материалы и оборудование: легковые и грузовые машинки, ящик с фасолью, фигурки пешеходов (человечки из набора «ЛЕГО»), макет «На улицах города», наборы картонных кругов красного, зеленого, желтого и синего цвета и оснований для светофора на каждого ребенка, модель светофора, маски машин для детей.

Образовательная область – познавательое развитие

Интегрируемые образовательные области – социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Цель – закреплять у детей представления о правилах дорожного движения и видах транспорта

Задачи:

Образовательные:

  1. Продолжать учить различать грузовой и легковой транспорт.

  2. Формировать представления о том, что машины ездят по дороге, пешеходы ходят по тротуару.

  3. Закреплять представления о значении сигналов светофора.

 

​Развивающие:

  1. Развивать у детей умение принимать на себя определенные роли и выполнять ролевые действия.

  2. Развивать связную речь детей, активизировать и обогащать словарный запас.

  3. Обогащать сенсорный опыт детей, развивать мелкую и общую моторику.

 

​Воспитательные:

  1. Воспитывать желание играть рядом друг с другом.

  2. Воспитывать познавательный интерес

 

 

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель (показывает детям макет «На улицах города»): - Дети, посмотрите, что я принесла! Что же это?

Дети: - Дорога!

Воспитатель: - Правильно, здесь есть дороги. А еще что вы тут видите?

Дети: - Дома! Светофор!

Воспитатель: - Правильно, здесь есть дома и светофор, есть дороги. Это наш игрушечный город. А чего не хватает на дорогах?

Дети: - Машинок!

Основная часть

  1. Дидактическое упражнение « Расположи машины на проезжей части, пешеходов – на тротуаре»

Воспитатель: - Правильно, по дорогам обычно ездят машины. Где же они? Наверное, в волшебной коробочке, в фасоли спрятались. (показывает детям ящик с фасолью) Давайте попробуем их достать.

Дети по очереди достают из ящика машинку, воспитатель спрашивает, какую ребенок достал машинку: грузовую или легковую. Затем воспитатель предлагает ребенку найти место, где на макете должны находится машинки. Каждый ребенок ставит на дорогу машинку, катает ее.

Воспитатель: - Дети, где ездят машины?

Дети: -По дороге!

Воспитатель: - Правильно, машины ездят по дороге, по проезжей части.

Воспитатель показывает детям на изображение тротуаров на макете,.

Воспитатель: - Здесь находится тротуар – место, где люди ходят пешком. Пешеходы. Где же в нашем городе пешеходы? Может, они тоже в волшебной коробочке спрятались?

Дети по очереди достают из ящика с фасолью человечков и расставляют их на макете на  тротуаре.

Воспитатель: - Дети, как мы называем наших человечков?

Дети: - Пешеходы!

Воспитатель: - Правильно! Пешеходы, они ведь идут пешком, а не едут на машинах. Где можно ходить пешеходам?

Дети: - Там, где не ездят машины!

Воспитатель: - Правильно, пешеходы могут ходить по тротуару. А можно пешеходам пойти поиграть  на проезжую часть?

Дети: - Нет!

2. «Собери светофор»

Воспитатель: - Дети, а посмотрите, что у меня в руках?

Дети: - Светофор!

Воспитатель: - Какие цвета есть у светофора?

Воспитатель показывает по очереди на цвета светофора и просит назвать цвет, и что делают машины, когда загорается тот или иной цвет (зеленый – едут, желтый – начинают тормозить, красный – стоят).

Воспитатель: - Для большого города одного светофора мало. В городе много светофоров?

Дети: - Много!

Воспитатель: - Давайте и мы сделаем еще несколько светофоров.

Воспитатель приводит детей к столу, на котором для каждого ребенка приготовлены картонные круги зеленого, красного, желтого и синего цвета и основания для светофоров.

 Воспитатель: - Посмотрите, в самой нижней части светофора какой по цвету круг?

Дети: - Зеленый!

Воспитатель: - Правильно! Зеленый. Что делают машины, когда на светофоре загорается зеленый огонек?

Дети: - Едут!

Далее воспитатель спрашивает, какой кргу находится над зеленым, а какой – над желтым, и что делают машины, когда загорается желтый огонек, красный огонек. Дети под руководством воспитателя собирают свои светофоры.

Воспитатель: - А какого цвета круг у вас есть еще на столе?

Дети: - Синий!

Воспитатель: - А у светофора есть синий огонек?

Дети: - Нет!

Воспитатель: - Правильно, у светофора синего огонька нет. Синие круги нам не понадобились.

3. Пальчиковая гимнастика «Заведу свою машину»

 

Воспитатель: - Дети, а как называется человек, который водит машину?

 

Дети: - Водитель! Шофер!

 

Воспитатель: - Правильно, машину водит шофер. Сейчас мы с вами превратимся в шоферов и заведем свою машину.

Повторяйте за мной:

 

Заведу свою машину (,

Би-би-би, налью бензина

Крепко – крепко руль держу

На педаль ногою жму!

 

4. Подвижная игра «Машины и светофор»

 

Воспитатель: - А хотите сами превратиться в машины?

Дети: - Да!

 

Воспитатель надевает на каждого маску с машиной, при этом спрашивает, грузовая или легковая машина изображена на маске. Затем объясняет правила игры: на зеленый свет машины едут (дети бегают), на желтый – притормаживает, на красный – стоит (дети останавливаются). Затем на желтый свет – заводятся (дети показывают, как машина заводится), на зеленый – едут.

Заключительная часть

 

Воспитатель подводит детей к макету, просит показать и назвать легковые и грузовые машины.

 

Воспитатель: - Дети, а где машины ездят?

Дети: - По дороге!

Воспитатель: - Правильно. По дороге. По проезжей части. Какой огонек горит на светофоре, когда машинам можно ехать?

Дети: - Зеленый!

Воспитатель: - А какой огонек горит, когда машинам нужно затормозить?

Дети: - Желтый!

Воспитатель: - А что делают машины, когда горит красный огонек?

Дети: - Стоят!

Воспитатель: - А как называется человек, который водит машину?

Дети: - Шофер!

Воспитатель: - Правильно! А как называются наши человечки, которые ходят пешком?

Дети: - Пешеходы!

Воспитатель: - Молодцы! Где можно ходит пешеходам?

Дети: - По тротуару!

 

Во время беседы дети играют в машинки и пешеходов, воспитатель руководит игрой. После завершения занятия дети при желании продолжают играть под руководством воспитателя.